El Hierro  -  Año: 16  - Número: 5648

Director: Sergio Gutiérrez

2 DE DICIEMBRE 2020  -  Actualizado a las 18:11 h.

DEPORTES
 
Carta del Director
CABILDO
AYUNTAMIENTOS
Carta del Director
ECONOMIA
AYUNTAMIENTOS
DEPORTES
Nacional
Tribuna libre
POLITICA
Transhierro
SOCIEDAD
SUCESOS
EDITORIAL

DIARIOELHIERRO.ES, Valverde (20/5/2008. 08:10 horas)

El gimnasio Abreu de taekwondo ha obtenido dos medallas en el campeonato regional de técnica y pumse celebrado el pasado domingo, 18 de mayo, en el pabellón polideportivo Antonio Moreno en Las Remudas, de Las Palmas de Gran Canaria, así como el campeonato regional de combates valedero para la copa del Rey.

El club de taekwondo Gimnasio Abreu de El Hierro estuvo representado por su maestro entrenador nacional, Juan Manuel Abreu Padrón, quien consiguió la medalla de oro en la categoría Master 1 en Sincronizado y la medalla de Plata en Individual, clasificándose por lo tanto para el campeonato de España, que se celebrará los próximos días 7 y 8 de Junio en Madrid.

Tanto en la competición de pumses como en la de combates, la selección de Tenerife se alzó con el primer puesto.

RESULTADOS DEL CAMPEONATO REGIONAL DE PUMSES ADULTOS:

JUNIOR MASCULINO:

1º Mencey Alvarez González (Tenerife).

2º Aday Alemán Ramírez (Las Palmas).

JUNIOR FEMENINO

1º Diamela León Cabrera (Tenerife)

2º Zenaida Miranda Casimiro (Las Palmas)

SENIOR 1 MASCULINO

1º Iván Ventura Beltrán (Tenerife).

SENIOR 1 FEMENINO

1º Rocío Perdomo Pérez (Tenerife).

SENIOR 2 MASCULINO

1º Juan Carlos Martín Delgado (Tenerife)

SENIOR 2 FEMENINO

1º Rosi Suárez Trujillo (Las Palmas)

2º María Dolores Marrero Díaz (Tenerife)

MASTER 1 MASCULINO

1º Camilo Alemán Macias (Las Palmas)

2º Juan Manuel Abreu Padrón (Tenerife)

MASTER 1 FEMENINO 1º Reyes de Miguel Renedo (Tenerife)

MASTER 2 MASCULINO

1º Angel Tray Bousoño (Las Palmas)

2º Faustino Alvarez Rodríguez (Tenerife)

PAREJA MIXTA 1

1º Rocío Perdomo Pérez e Iván Ventura Beltrán (Tenerife)

2º Aday Alemán Ramírez y Yesenia López Hernández (Las Palmas)

PAREJA MIXTA 2

1º María del Rosario López Suárez y Camilo Alemán Macias (Las Palmas)

TRIO MASCULINO 1

1º Zebenzui Delgado, Iván Ventura y Víctor Cruz (Tenerife)

TRIO MASCULINO 2

Faustino Alvarez Rodríguez, Domingo Pérez y Juan Manuel Abreu (Tenerife)

TRIO FEMENINO 2

Asunción Martín, Reyes de Miguel Renedo y Trinidad Rodríguez García (Tenerife)

Por equipos la clasificación fue la siguiente:

1º TENERIFE.

2º LAS PALMAS.

20/5/2008. (08:10 horas)
  MAS NOTICIAS DE DEPORTES   -   PAGINAS:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111 
Pagina nueva 1
El Atlético Pinar se la juega en casa este domingo


El equipo herreño juega un importante partido en casa que, de ganarlo, tiene muchas posibilidades de entrar en la liguilla de ascenso a Preferente.

(15/5/2008. (07:15 horas))

La selección herreña de Atletismo logra cinco medallas en el Campeonato de Canarias de la Juventud


El joven deportista herreño, Jesús Armas, consiguió el título de campeón de Canarias cadete en lanzamiento de disco. El atleta, Mikel Barbuzano, logró la plata en la prueba de lanzamiento de jabalina cadete, con un mejor lanzamiento de 16,20 y tres deportistas herreñas más lograron medalla de bronce.

(14/5/2008. (07:15 horas) )

La selección infantil herreña de bola canaria y petanca, subcampeona en los XXVI Juegos Deportivos Canarios
La selección herreña, dirigida por las entrenadoras Elsa García y Samara de Sosa, sólo cedió con las deportistas majoreras que, a la postre, se proclamaron campeonas.

(13/5/2008 (07:17 horas))

Pistoletazo de salida a la primera liga insular de triatlón
La primera prueba del calendario de triatlón de El Hierro dará comienzo este jueves, 15 de mayo, a las 9:00 horas, en la plaza de Santiago. Las inscripciones se pueden realizar ‘in situ’ hasta las 08:45 horas o en el Departamento de Deportes del Cabildo Insular al teléfono 922 55 41 32.

(12/5/2008. (18:26 horas))

El C.D. Tagoror se proclama campeón de la liga de dardos 'Hierrodart-08' de El Hierro


El Tagoror se alzó con el triunfo tras empatar su último partido con el Joapira ''A'', con un resultado de 9-9. Compitieron un total de 7 equipos herreños en esta novedosa disciplina deportiva que cada vez cuenta con más adeptos en El Hierro.

(12/5/2008 (08:32 horas))

MAPA Añadir esta WEB a favoritos Contacto Servicios HEMEROTECA VIDEOTECA
© Todas las imágenes, textos, etc. de este periódico digital están protegidas por leyes de derecho de autor internacionales. Su reproducción, sin autorización expresa y por escrito, queda terminantemente prohibida. Valverde, El Hierro - 2005 © C/ El Carmen, 19, APT 1º-IZQ. 38910. La Caleta-Valverde-El Hierro.

Valverde, El Hierro - 2005 © C/ El Carmen, 19, APT 1º-IZQ. 38910. La Caleta-Valverde-El Hierro. - E-mail: